Музей глазами зрителя…

Музей глазами зрителя…

Музей (от греч. )— Дом Муз. Помню, как в школе, нас водили в музеи. Нас приучали или принуждали походами. Радовались ли мы таким походам? Конечно, ведь не надо было сидеть в классе, но мы, дети, вряд ли понимали что, зачем и для чего. Но, если честно, то в школе, а она была обычной — просто школа №92, меня к искусству не приучили. Я к этому пришел после армии и женившись… Когда я попал первый раз заграницу, не в соц., а в кап. страны — был удивлен. Нам рассказывали об их убогости и гнилости, а мы ощутили, какой прекрасный запах от гниения ;). И, конечно же, нас водили по музеям. Музей стал для меня историей, культурой страны. Удивляли, и до сих пор удивляют, очереди : сначала с кассу, потом в гардероб и аж потом в музей. Удивили и цены на билеты — дорого, относительно наших. Но для некоторых людей, вообще, просто свободный вход. Я, показывая бейдж «Press Photo», проходил без «евро». Иногда просили записаться, а в основном, свободно. Этим, на кассе, и в голову не придет, за обман. Фотографировать можно, но без штатива и вспышки. Больше никаких ограничений я не ощутил. Интересно было наблюдать за наблюдателями и за … «бабушками-смотрителями» — они молодые. Это студенты, молодежь или среднего возраста люди, с переговорными устройствами на случай «шухера». Обратившись к ним, можно получить ответ с улыбкой. Если вы с группой — есть человек-гид, но, в основном, это индивидуальный электронный гид. Ходи себе по залам, ищи номер и слушай. В общем, это современные музеи, независимо от возраста.
Здесь, на картинках, музеи Австрии, Франции, Германии и Соединенных Штатов и в каждом из них есть экспозиция фотографий…!
P.S. Я не буду писать, как это у нас в стране. И так все знают. А поднимать уровень наших музеев — это задача правительства и … наша. Осовременить их нужно, назначать креативных людей, финансировать и не мешать. А наша задача — ХОДИТЬ В МУЗЕИ… До встречи в музее…

Добавить комментарий